Le migliori zone di WoW Forever per salire di livello, suddivise per livello
Blizzard non indica le migliori zone per salire di livello. La nostra classifica mostra quindi quali zone offrono più PE delle missioni in ogni fascia di livelli, separatamente per Orda e Alleanza. È calcolata dai nostri dati di gioco della beta. Più PE delle missioni non significa automaticamente salire di livello più in fretta: non consideriamo gli spostamenti, le missioni di gruppo e la vicinanza delle missioni tra loro. Per sapere in quale ordine procedere dalla zona iniziale, il percorso per salire di livello in base alla razza è il punto di partenza migliore.
Livello 1–10 · Livello 11–20 · Livello 21–30 · Livello 31–40 · Livello 41–50 · Livello 51–60
Livello 1–10
Alleanza
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elwynn Forest | 27.975 | 65 | 430 | 1.795 |
| 2 | Teldrassil | 19.425 | 41 | 474 | 975 |
| 3 | Dun Morogh | 16.430 | 37 | 444 | – |
| 4 | Zephras Isle | 13.930 | 30 | 464 | 775 |
| 5 | Westfall | 3.750 | 8 | 469 | – |
| 6 | Darkshore | 2.530 | 4 | 632 | – |
| 7 | Loch Modan | 1.890 | 4 | 472 | – |
| 8 | Stormwind City | 345 | 3 | 115 | – |
| 9 | Darnassus | 295 | 2 | 148 | – |
| 10 | Ironforge | 45 | 1 | 45 | – |
Orda
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Durotar | 19.755 | 38 | 520 | – |
| 2 | Mulgore | 18.420 | 38 | 485 | – |
| 3 | Tirisfal Glades | 18.410 | 39 | 472 | – |
| 4 | Zephras Isle | 14.080 | 32 | 440 | 775 |
| 5 | The Barrens | 3.950 | 10 | 395 | – |
| 6 | Silverpine Forest | 1.890 | 4 | 472 | – |
| 7 | Thunder Bluff | 1.715 | 3 | 572 | – |
| 8 | Elwynn Forest | 970 | 3 | 323 | – |
| 9 | Undercity | 525 | 1 | 525 | – |
Come calcoliamo la classifica
- Contiamo tutte le missioni con un valore di PE che puoi completare da solo. Non contano le missioni di spedizioni, incursioni, PvP ed eventi.
- Le missioni élite sono riportate in una colonna separata e non contribuiscono alla classifica.
- La fascia di livelli dipende dal livello della missione. I valori dei PE si applicano al livello della missione; se il tuo è superiore, ricevi meno PE.
- Le missioni senza una fazione specifica contano sia per l’Orda sia per l’Alleanza.
- Le nuove zone sopra il livello 30, come Riverglades, sono scarsamente documentate nei nostri dati sulle missioni, perché la beta si fermava al livello 30. Per questo sono più in basso in classifica di quanto meritino. Secondo Blizzard, Riverglades ha oltre 150 missioni per i livelli da metà dei 30 a metà dei 40.
Livello 11–20
Alleanza
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Darkshore | 58.130 | 60 | 969 | 3.100 |
| 2 | Loch Modan | 30.130 | 33 | 913 | 5.475 |
| 3 | Westfall | 29.735 | 35 | 850 | 1.700 |
| 4 | The Barrens | 17.090 | 15 | 1.139 | – |
| 5 | Redridge Mountains | 16.740 | 21 | 797 | – |
| 6 | Stormwind City | 9.090 | 10 | 909 | – |
| 7 | Zephras Isle | 8.645 | 13 | 665 | – |
| 8 | Ashenvale | 7.820 | 7 | 1.117 | – |
| 9 | Teldrassil | 6.690 | 9 | 743 | 1.150 |
| 10 | Dun Morogh | 5.800 | 5 | 1.160 | 900 |
Orda
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Barrens | 71.640 | 64 | 1.119 | 3.900 |
| 2 | Silverpine Forest | 29.060 | 35 | 830 | 4.050 |
| 3 | Stonetalon Mountains | 10.445 | 10 | 1.044 | 1.550 |
| 4 | Durotar | 9.395 | 13 | 723 | 900 |
| 5 | Tirisfal Glades | 7.195 | 11 | 654 | 900 |
| 6 | Westfall | 7.025 | 7 | 1.004 | – |
| 7 | Zephras Isle | 6.895 | 11 | 627 | – |
| 8 | Thunder Bluff | 6.695 | 7 | 956 | – |
| 9 | Orgrimmar | 5.830 | 8 | 729 | – |
| 10 | Mulgore | 4.805 | 6 | 801 | 1.150 |
Livello 21–30
Alleanza
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ashenvale | 64.480 | 37 | 1.743 | 2.750 |
| 2 | Duskwood | 62.495 | 57 | 1.096 | 3.650 |
| 3 | Wetlands | 55.205 | 37 | 1.492 | 5.500 |
| 4 | Stonetalon Mountains | 39.430 | 25 | 1.577 | – |
| 5 | Redridge Mountains | 21.850 | 12 | 1.821 | 14.100 |
| 6 | Stormwind City | 18.215 | 20 | 911 | – |
| 7 | Darkshore | 12.675 | 7 | 1.811 | – |
| 8 | Thousand Needles | 8.600 | 4 | 2.150 | – |
| 9 | Hillsbrad Foothills | 6.250 | 3 | 2.083 | – |
| 10 | Ironforge | 4.850 | 3 | 1.617 | – |
Orda
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Barrens | 47.445 | 26 | 1.825 | 9.350 |
| 2 | Ashenvale | 41.200 | 18 | 2.289 | 10.750 |
| 3 | Thousand Needles | 35.500 | 21 | 1.690 | 10.850 |
| 4 | Hillsbrad Foothills | 34.730 | 17 | 2.043 | 6.700 |
| 5 | Stonetalon Mountains | 30.125 | 18 | 1.674 | 6.700 |
| 6 | Thunder Bluff | 15.250 | 8 | 1.906 | – |
| 7 | Mulgore | 9.200 | 4 | 2.300 | – |
| 8 | Ruins of Lordaeron | 4.950 | 3 | 1.650 | – |
| 9 | Wetlands | 3.550 | 2 | 1.775 | 3.050 |
| 10 | Silverpine Forest | 3.000 | 2 | 1.500 | 3.800 |
Livello 31–40
Alleanza
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desolace | 106.450 | 44 | 2.419 | – |
| 2 | Stranglethorn Vale | 91.090 | 47 | 1.938 | 12.300 |
| 3 | Badlands | 41.725 | 18 | 2.318 | 3.550 |
| 4 | Arathi Highlands | 40.780 | 16 | 2.549 | 24.250 |
| 5 | Dustwallow Marsh | 34.395 | 20 | 1.720 | – |
| 6 | Stormwind City | 31.950 | 23 | 1.389 | 8.250 |
| 7 | Thousand Needles | 31.130 | 19 | 1.638 | 4.800 |
| 8 | Hillsbrad Foothills | 26.620 | 12 | 2.218 | – |
| 9 | Alterac Mountains | 26.525 | 13 | 2.040 | 4.700 |
| 10 | Swamp of Sorrows | 23.175 | 10 | 2.318 | – |
Orda
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desolace | 89.420 | 40 | 2.236 | 3.900 |
| 2 | Stranglethorn Vale | 73.660 | 36 | 2.046 | 8.850 |
| 3 | Arathi Highlands | 55.750 | 26 | 2.144 | 19.200 |
| 4 | Dustwallow Marsh | 45.630 | 21 | 2.173 | – |
| 5 | Thousand Needles | 44.230 | 24 | 1.843 | 3.450 |
| 6 | Hillsbrad Foothills | 36.350 | 13 | 2.796 | 2.250 |
| 7 | Badlands | 27.625 | 11 | 2.511 | 3.550 |
| 8 | Swamp of Sorrows | 24.800 | 10 | 2.480 | – |
| 9 | Orgrimmar | 12.920 | 6 | 2.153 | – |
| 10 | Undercity | 6.400 | 3 | 2.133 | 3.300 |
Livello 41–50
Alleanza
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feralas | 120.970 | 43 | 2.813 | 4.400 |
| 2 | Tanaris | 106.970 | 31 | 3.451 | 4.700 |
| 3 | Searing Gorge | 76.570 | 21 | 3.646 | 14.850 |
| 4 | Stranglethorn Vale | 73.550 | 25 | 2.942 | 41.500 |
| 5 | The Hinterlands | 38.990 | 13 | 2.999 | 8.000 |
| 6 | Blasted Lands | 23.500 | 5 | 4.700 | – |
| 7 | Westfall | 23.300 | 5 | 4.660 | – |
| 8 | Badlands | 21.200 | 6 | 3.533 | 20.050 |
| 9 | Shen'dralas | 15.800 | 5 | 3.160 | – |
| 10 | Thousand Needles | 15.510 | 10 | 1.551 | – |
Orda
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tanaris | 113.720 | 33 | 3.446 | 4.700 |
| 2 | Feralas | 113.115 | 32 | 3.535 | 10.600 |
| 3 | Stranglethorn Vale | 100.540 | 33 | 3.047 | 38.350 |
| 4 | The Hinterlands | 70.700 | 17 | 4.159 | 25.000 |
| 5 | Searing Gorge | 61.400 | 17 | 3.612 | 9.400 |
| 6 | Blasted Lands | 25.170 | 7 | 3.596 | – |
| 7 | Swamp of Sorrows | 24.100 | 7 | 3.443 | 4.450 |
| 8 | Badlands | 17.750 | 5 | 3.550 | 9.650 |
| 9 | Thunder Bluff | 15.930 | 7 | 2.276 | 5.170 |
| 10 | Shen'dralas | 15.800 | 5 | 3.160 | – |
Livello 51–60
Alleanza
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tanaris | 213.050 | 36 | 5.918 | 9.900 |
| 2 | Felwood | 193.050 | 69 | 2.798 | 13.400 |
| 3 | Silithus | 187.350 | 42 | 4.461 | 116.000 |
| 4 | Eastern Plaguelands | 184.775 | 39 | 4.738 | 63.250 |
| 5 | Western Plaguelands | 178.000 | 49 | 3.633 | 92.900 |
| 6 | Un'Goro Crater | 170.675 | 38 | 4.491 | 7.300 |
| 7 | Winterspring | 127.050 | 31 | 4.098 | 21.300 |
| 8 | Alterac Valley | 81.100 | 10 | 8.110 | – |
| 9 | Ironforge | 71.600 | 22 | 3.255 | – |
| 10 | Azshara | 68.200 | 13 | 5.246 | 13.950 |
Orda
| # | Zona | PE delle missioni | Missioni | PE per missione | PE delle missioni élite |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tanaris | 213.050 | 36 | 5.918 | 9.900 |
| 2 | Eastern Plaguelands | 193.975 | 41 | 4.731 | 86.950 |
| 3 | Silithus | 187.350 | 42 | 4.461 | 116.000 |
| 4 | Felwood | 171.125 | 63 | 2.716 | 13.400 |
| 5 | Un'Goro Crater | 165.475 | 37 | 4.472 | 7.300 |
| 6 | Western Plaguelands | 161.100 | 45 | 3.580 | 93.750 |
| 7 | Orgrimmar | 118.025 | 27 | 4.371 | – |
| 8 | Azshara | 98.700 | 22 | 4.486 | 13.950 |
| 9 | Winterspring | 96.375 | 25 | 3.855 | 41.600 |
| 10 | Alterac Valley | 96.000 | 12 | 8.000 | – |
Domande frequenti
Dove conviene salire di livello al livello 20?
Secondo i nostri dati di gioco della beta, ai livelli 11–20 le zone con più PE delle missioni sono Darkshore per l’Alleanza e The Barrens per l’Orda. Dal livello 21 sono in testa Ashenvale per l’Alleanza e The Barrens per l’Orda. Blizzard non indica le zone migliori.
Quali sono le migliori zone per salire di livello in WoW Forever?
Blizzard non ne indica nessuna. La nostra classifica mostra, per ogni fascia di livelli e fazione, le zone con più PE delle missioni nei nostri dati di gioco. Trovi l’ordine da seguire dalla tua zona iniziale nel percorso per salire di livello in base alla razza.
Perché Riverglades è così in basso in classifica?
I nostri dati sulle missioni coprono a malapena la nuova zona, perché la beta si fermava al livello 30. Secondo Blizzard, Riverglades ha oltre 150 missioni per Orda e Alleanza, per i livelli da metà dei 30 a metà dei 40.
Più PE delle missioni significa salire di livello più in fretta?
Non necessariamente. Nella nostra classifica non contiamo gli spostamenti tra chi assegna le missioni, le missioni di gruppo e la vicinanza delle missioni tra loro. Mostra dove ci sono molti PE delle missioni, non quanto velocemente puoi ottenerli.
Aggiornato al 25/10/2026
Altre guide su WoW Forever
- Guida per principianti
Iniziare in WoW Forever: scelta della classe, percorso e checklist. - Orario di uscita mondiale
Quando esce WoW Forever nel tuo fuso orario. - Cosa c'è di nuovo in WoW Forever?
Tutte le novità rispetto a Classic in sintesi. - Quale classe fa per me?
Quiz in 8 domande con consiglio sulla classe. - Professioni 1–300
Percorsi per tutte le professioni con materiali e lista della spesa. - Incursioni
Barrow Deeps, Hyjal Summit e Antro di Onyxia dal 09/12/2026.
SeguiciNuove guide, clip e novità sul lancio arrivano prima sui nostri canali.